试用买卖中,试用过后就一定要购买吗?

发布时间:2018-08-20 来源:市司法局 【字体:
  ■ 现实困惑

  程某从县商场搬回一台冰箱试用,双方约定试用期为1个月。1个月的试用期届满后,程某对该冰箱没有表示买与不买。后来,商场要求程某按冰箱的原价支付货款。那么,程某是否应该购买此款冰箱呢?

  ■ 律师说法

  程某应该购买此款冰箱。我国《合同法》对商品试用期间作了规定,也就是说买受人可以在商品约定的试用期内购买标的物,也可以拒绝购买。但是试用期间届满,买受人仍未对是否购买标的物作出表示的,则视为购买。本案中,程某在双方约定的1个月试用期届满后,仍未对是否购买该产品作出表示,从法律上讲,已经视为其购买了该冰箱。所以,程某应当按商场要求支付该款冰箱的价款。

  ■ 法条链接

  《中华人民共和国合同法》

  第一百七十一条  试用买卖的买受人在试用期内可以购买标的物,也可以拒绝购买。试用期间届满,买受人对是否购买标的物未作表示的,视为购买。

佛山司法微信

佛山司法微信

佛山司法微博

佛山司法微博

关闭